Modelos de soporte vesa tv samsung


Colgar un tv en la pared con el soporte vesa tv samsung es una buena forma de liberar espacio en el salón. Si tienes hijos que tienden a tocar los aparatos electrónicos a los que nones deberían situar las manos, una televisión inaccesible evitará que las manos lleguen a tu nueva tv.


Estéticamente, montar una televisión es un elemento básico de la decoración moderna del hogar. Es estético, sobre todo porque los televisores son cada vez más elegantes. Además, se pueden instalar en cualquier lugar, desde una esquina, e incluso encima de una chimenea (aunque aconsejamos tener cuidado al hacerlo).


Si naranjas estás seguro de montar el soporte vesa tv samsung para tu nuevo tv, dónde debería ir y qué necesita, hemos elaborado esta guía de compra sobre lo que debes tener en cuenta antes de realizar la instalación y los instrumentos que debes buscar para realizar el trabajo correctamente.

soporte vesa tv samsung

¿Dónde comprar este producto?

Encuentra las mejores ofertas en Amazon

Ver precios en Amazon


Dónde montar el televisor con el soporte vesa tv samsung



Uno de los aspectos esenciales es decidir el sitio adecuado en la pared para colgar el soporte vesa tv samsung. Puedes hacer pruebas diferentes zonas de la sala colgando un cuadro o una lámina para hacerte una idea de cómo quedará el tv en el sitio. Se recomienda escoger una pared que sea aproximadamente el doble de larga que el televisor, para que visualmente no se vea demasiado mayúsculo.


Por supuesto, también debes plantearte dónde te sentarás en la sala cuando veas la televisión. El tv debe estar colgado en una altura adecuada para sentarse en el canapé. Si el lugar preciso de la pared le parece demasiado a bajo de a un espectador que está de pie, mueva el televisor hacia arriba.

Tenga en cuenta que la parte inferior del tv debe corresponder a la posición de los ojos de una persona sentada. La parte superior de la pantalla debe estar a la posición de los ojos de alguien que esté de pie.

soporte vesa tv samsung


Es posible que sólo disponga de espacio para colgar el televisor en una esquina de la sala, o que tenga que colocarlo de manera que deba verse en distintas partes de la sala en diferentes momentos del día, de modo que tenga que verse en la zona de comedor cuando se come y en la zona de estar cuando se descansa.


Lo bueno usar un soporte vesa tv samsung es que puede ser orientable para adaptarse mejor a la diferentes situaciones y diferentes habitaciones


Compatibilidad de mi tv con el soporte vesa tv samsung



Has decidido que quiere instalar su tv en la pared con un soporte vesa tv samsung. Entonces, ¿sabe si el soporte vesa tv samsung se adaptará a su televisor? ¿Podemos dar por hecho que todos funcionarán?
No todos los soportes son compatibles con todos los televisores. Para que un soporte funcione con el televisor, debe ajustarse al patrón de agujeros preperforados de la zona posterior del tv y compararlos con las medidas VESA.

soporte vesa tv samsung


Norma VESA ¿Qué es?



El soporte vesa tv samsung sigue la norma fijada por la Asociación de Estándares de Electrónica de Vídeo o VESA que ha publicado un conjunto de normas que los fabricantes de televisores deben seguir en relación con la distancia de los agujeros preperforados, lo que se conoce como tamaño VESA. Las medidas regularizado VESA incluyen 75mm x 75mm, 100mm x 100mm, 200mm x 100mm, 200mm x 200mm y 400mm x 400mm.


Consideraciones antes de comprar el soporte vesa tv samsung

soporte vesa tv samsung



En el mercado existen muchas opciones de soportes, cómo puedo saber si el soporte vesa tv samsung es el ideal para mí. ¿Es correcta mi elección?


Puede tener la tentación de comprar el soporte más barato de las opciones, pero antes debe pensar lo siguiente:


¿Qué fianza tiene la fijación? Un periodo de garantía más amplio implica un soporte de mayor calidad.
¿Qué aguante tiene el soporte? ¿Soportará fácilmente el peso del tv en la situación completamente extendida?


¿Incluye la fijación todo el material que necesita para colocarlo?

Seguro que te invertido una suma considerable de dinero en tu televisión y habrás estudiado perfectamente todas las especificaciones, por lo que debes tener claro de que el soporte es lo suficientemente fuerte y está diseñado para durar al menos tanto como su tv.
Después de estas consideraciones, ahora tendrás claro que sí, el soporte vesa tv samsung es una buena opción ya que aporta la calidad y fuerza necesaria.



Ubicación y orientación del soporte vesa tv samsung



En función del sitio de colocación y de dónde vamos a ver la televisión debemos escoger un modelo de soporte u otro. Antes de adquirir el soporte vesa tv samsung vamos a ver los estilos de instalaciones que encontramos y cual se adapta mejor a nuestro espacio para la tele

  • Soporte llano en pared

El tipo más básico de soporte de pared, es un accesorio sencillo que suele ofrecerse como parte del paquete de venta con la mayoría de los tv. Ocupa mucho poca profundidad y permite que el tv permanezca pegado a la pared en la que se monta. Estos fijaciones no ofrecen ninguna maleabilidad o movilidad en el ángulo de visión y la situación, y no permiten mover el tv con facilidad, ya que suelen basarse en clips para fijar el tv al soporte primordial. Sin embargo, este tipo de soporte es asequible, sencillo de instalar y suele ser la manera más segura de instalar una tv en la pared.

  • Soporte de gancho

Este tipo de fijación utiliza ganchos en el tv para fijarlo al fijación de la pared. Es similar a una fijación llano, pero permite alejar el televisor del soporte con bastante comprensibilidad cuando es imprescindible.


Esto facilita el acceso a los puertos de la accesorio trasera del televisor, y también puede amparar a la limpieza. Los brazos articulados con gancho ya no se utilizan mucho, ya que la mayoría de los brazos articulados planos utilizan un sistema similar al de los ganchos para fijarse al fijación principal.

  • Soporte inclinable y basculante

Este tipo de fijación es bastante parecido al soporte plano, pero ofrece la oportunidad de reclinar o girar (o las dos cosas, en algunos casos) el tv para colocarlo correctamente.


Permite regular el ángulo de visión, lo que puede resultar necesario cuando se tienen diferentes posiciones de visualización en la misma sala, como varios sofás o incluso en el suelo.
Por su diseño, se adapta mejor a los televisores pequeños, ya que los más grandes pueden pesar en exceso para este estilo de soporte.

  • Soporte articulado

Este es el estilo de soporte de pared más sofisticado (y caro) para televisiones. Permite inclinar el tv de varias maneras según la lugar del espectador, y se suele instalar más en salas grandes con muchas opciones de asiento. También puede utilizarse en entornos profesionales, como las espacios de conferencias de las oficinas.


Algunos soportes son aptos para tener incluso un brazo extensible que facilita a los usuarios ajustar la distancia del televisor a la pared. En caso necesario, igualmente puede utilizarse para acceder a los puertos de la accesorio trasera del televisor. Ofrece la mejor maleabilidad y comodidad de uso, y suele estar disponible para tv de todos los tamaños.


Ahora que ahora conoces los diferentes estilos de fijaciones que existen, si tienes claro dónde dirigirse a colocar tu tv, hoy puedes tener claro si el soporte vesa tv samsung es el mejor para ti.


Cómo instalar el soporte vesa tv samsung


La colocación de una fijación de televisor es bastante sencilla, no necesitarás ser un manitas del bricolaje para conseguirlo.
Material imprescindible:


Antes de comenzar a montar el soporte para el televisor, aquí tiene algunas cosas que querrás tener a mano:

  • Taladro automático eléctrico: Puedes intentar montar el tv con un destornillador, pero puede que te cueste demasiado. Recomendamos encarecidamente el uso de un taladro eléctrico para acelerar las cosas en este proyecto.
  • Varias brocas
  • Nivel: No confíes en tus ojos, ninguna persona quiere repasar la tele torcida. Utiliza un nivel para asegurarte de que tu tv recién montado está al detalle nivelado. Esto puede ayudarte a evitar tanto un tv torcido como agujeros innecesarios en la pared.
  • Cinta de pintor (opcional): Cuando sepas dónde debes taladrar, marca con un trozo de cinta de pintor. Esto es mucho más sencillo de ver que una marca de lápiz, y no tendrá que manuscribir en su pared.
  • El soporte vesa tv samsung (¡obvio!)
  • Un amigo (opcional): Las TV son grandes, pesados e incómodos de levantar. A no ser que seas una persona muy experta, esta es una faena que imperecederamente se hace más entre dos personas. (Y perpetuamente os podéis relajar al final viendo la tv cuando esté instalada)

Vídeo de Instalación de soporte vesa tv samsung

A continuación te dejamos un vídeo para que veas lo sencillo que es el proceso de colocación de una fijación de tv.



Review del soporte vesa tv samsung


El soporte vesa tv samsung es un artículo de muy buena calidad.


Es sencillo de instalar e incluye instrucciones detalladas.


Se acopla al detalle a las medidas VESA y es fácil de montar.


Queda a la perfección y se le ve fuerte y duradero.


Sin desmerecer a otras opciones de soporte, pienso que se trata de una gran compra.